Auktion 100
Sachgebiet: Elektrizität
100-2389 Dub,J.Die Anwendung des Elektromagnetismus mit besonderer Berücksichtung der Telegraphie. Bln., Springer 1863. Mit 314 Textholzst. XVI, 645 S. Hlwd. d. Zt. (Kap. etw. eingerissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
100-2390 Ehrmann,F.L.Déscription et usage de quelques lampes à air inflammable. Straßburg, Heitz 1780. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 35 S. Umschl. d. Zt. (Tls. fl., Vdeckel mit Randeinriss). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
100-2391 Gütle,J.K.Beschreibung und Abbildung einer neu eingerichteten sehr wirksamen elektrischen einfachen Glasscheibenmaschine zur Hervorbringung beider Elektrizitäten. Nbg., Schneider u. Weigel 1811. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 40 S. Mod. Hlwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
100-2392 Langenbucher,J.Beschreibung einer beträchtlich verbesserten Elektrisiermaschine, sammt vielen Versuchen und einer ganz neuen Lehre vom Laden der Verstärkung. Augsburg, Rieger 1780. Mit gestoch. Titelvign. und 7 (von 8, ohne Taf. 1) gefalt. Kupfertafeln. 16 Bl., 268 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
100-2393 Pfaff,C.H.Der Elektro-Magnetismus, eine historisch-kritische Darstellung der bisherigen Entdeckungen,... nebst... Versuchen. Hbg., Perthes u. Besser 1824. Mit 8 lithogr. Falttaf. XIV, 288 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
100-2111 Conway,H. u. M.Sauzay., 240,00 €
100-1106 Reinick,R., 100,00 €
100-4793 Pohl, Alfred, 20,00 €
100-4274 Fekete, Esteban, 50,00 €